НООО Федерация Кинологических видов спорта
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЛЕТНЕЕ МНОГОБОРЬЕ

Перейти вниз

ЛЕТНЕЕ МНОГОБОРЬЕ Empty ЛЕТНЕЕ МНОГОБОРЬЕ

Сообщение автор irina Сб Мар 02, 2013 4:19 pm

Летнее многоборье возникло в 1967 году в Ленинграде. Автором концепции этого вида спорта была Майя Машкова – инструктор и тренер Ленинградского клуба служебного собаководства. У нее был замысел объединить прикладную работу собаки и хорошую физическую подготовку спортсмена. Летнее многоборье стало видом спорта, где спортсмен управляет собакой на высокой скорости в процессе бега и это произошло на 10 лет раньше чем появилось аджилити!

Летнее многоборье – удивительный спорт и великолепное зрелище. Оно включает в себя следующие упражнения:
Бег 100 метров. Сначала спортсмен и собака бегут спринт – 100 метров. Собака должна бежать возле спортсмена. Отклонение собаки от спортсмена на 3 метра – штрафуется. Если дистанция между ними увеличилась более 15 метров – участник дисквалифицируется. Лучшим в упражнении признается спортсмен, чье время и штраф – наименьшие.
Полоса препятствий. Затем спортсмен и собака бегут 300 метровую полосу препятствий. На полосе расположены следующие препятствия: легкоатлетический барьер, глухой забор (1,8м), лестница (высотой 3м), участок гранатометания, переползание (10м), бум и окоп (разрыв между помостами – 1,5м). И собака, и спортсмен преодолевают препятствия в процессе бега. Спортсмен бежит, прыгает и ползет, а также метает три гранаты в мишень. Лучшим в упражнении признается спортсмен, чье время и штраф – наименьшие.
Стрельба и задержание «нарушителя». Затем спортсмен стреляет из пневматической винтовки и должен поразить пять мишеней (собака находится рядом с ним в положении «сидеть», «стоять» или «лежать»). После стрельбы спортсмен разворачивается и пускает собаку на задержание «нарушителя», который находится в 60 метрах. Собака должна атаковать «нарушителя», произвести хватку и удерживать 15 секунд.
Летнее многоборье – экстремальный спорт для настоящих атлетов. Этот вид спорта требует выносливости, смелости, и физической подготовки спортсмена, а также работы собаки на высоком уровне.

Первый чемпионат Европы по летнему многоборью прошел в Москве в 2001 году. Двумя годами позже второй чемпионат Европы будет проводиться в Минске. Мы уверены, что этот вид спорта с собаками выйдет на всемирный уровень в ближайшем будущем USDAA планирует представлять летнее многоборье в США в ноябре 2003 года. Таким образом этот вид спорта получит развитие уже на двух континентах Земли.

ЛЕТНЕЕ МНОГОБОРЬЕ

Летнее многоборье включает в себя четыре упражнения:
1. Бег 100м
2. Полосу препятствий (300м; на полосе расположены: легкоатлетический барьер, глухой забор, лестница, зоны гранатометания и переползания, окоп и бум)
3. Стрельбу из пневматической винтовки (дистанция 10 м, пять мишеней)
4. Задержание "нарушителя" собакой (это упражнение выполняется вместе с предыдущим)
irina
irina
Admin

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2013-02-25
Возраст : 52
Откуда : Новосибирск

https://fks-nco.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения